Пленарные доклады

Понедельник, 26 сентября 2022 г., 10:00-11:00
Пленарная секция 1
Актовый зал Шуваловского корпуса

Ведущий: Владимир Валентинович Воеводин

Открытие конференции "Суперкомпьютерные дни в России"
Московский университет и суперкомпьютерные технологии [PDF]
В.А. Садовничий
МГУ имени М.В. Ломоносова

Актуальные проблемы и тенденции в развитии суперкомпьютерных вычислений [PDF]
Р.М. Шагалиев
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»


Понедельник, 26 сентября 2021 г., 11:30-13:30
Пленарная секция 2
Актовый зал Шуваловского корпуса

Ведущий: Виктор Михайлович Степаненко

Большие вычислительные задачи ИВМиМГ СО РАН и ЦКП Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН [PDF]
М.А. Марченко, И.Г. Черных, Б.М. Глинский
СО РАН

Суперкомпьютерный центр ОИВТ РАН: внедрение новых типов аппаратного обеспечения и новых технологий параллельного программирования для математического моделирования задач энергетики [PDF]
А.В. Тимофеев, В.П. Никольский, А.С. Семёнов, В.В. Стегайлов
ОИВТ РАН, НИУ ВШЭ, МФТИ (НИУ), АО НИЦЭВТ

Непрерывный рост потребностей научного сообщества на высокопроизводительные вычислительные системы стимулирует поиск оптимальной архитектуры и компонент суперкомпьютеров в условиях растущего разнообразия технологий пост-Муровского этапа развития микроэлектроники. Текущий дефицит импортной элементной базы повышает интерес к составляющим отечественного производства. В Суперкомпьютерном центре ОИВТ РАН созданы и развиваются вычислительные системы на основе отечественного интерконнекта Ангара с процессорами Intel и AMD EPYC и графическими ускорителями Nvidia и AMD. Используются технологии иммерсионного масляного охлаждения. В докладе будет представлены достижения последних лет: (1) опыт использования сети Ангара и её последних усовершенствований, касающихся технологии GPUDirect для ускорителей AMD и использования протокола Ethernet-over-Angara для задач ввода-вывода; (2) опыт применения процессоров AMD EPYC и графических ускорителей с архитектурами AMD Vega20 и Nvidia Ampere; (3) опыт использования иммерсионного охлаждения в сравнении с воздушным охлаждением; (4) опыт применения ГПУ для ускорения решения различных задач математического моделирования (портирование молекулярно-динамического кода LAMMPS на HIP, ГПУ-ускорение новых межатомных потенциалов, использование OpenMM для решения задач физики плазмы и турбулентных потоков, перевод расчетов плазмы методом PIC на графические ускорители); (5) опыт оценочного тестирования процессоров ARM и Эльбрус.

Суперкомпьютерные вычисления, динамические модели, молекулярные основы интеллекта [PDF]
С.Д. Варфоломеев
МГУ имени М.В. Ломоносова

HPC в новых условиях: вызовы и решения
А.А. Московский
РСК

Важность построения гетерогенной инфраструктуры суперкомпьютерных центров и единая платформа управления ими [PDF]
И.А. Душин
ComBox


Вторник, 27 сентября 2021 г., 17:00-18:00
Пленарная секция 3
Актовый зал Шуваловского корпуса

Ведущий: Владимир Валентинович Воеводин

Квантовые вычисления: прогнозы и препятствия [PDF]
С.П. Кулик
МГУ имени М.В. Ломоносова

В докладе будут рассмотрены примеры наиболее известных реализаций квантовых сетей, а также перспективы построения российской квантовой сети на основе Национальной исследовательской компьютерной сети.

Использование суперкомпьютеров для решения задач атомной промышленности [PDF]
А.А. Аксенов, М.Л. Сазонова, О.Л. Никаноров, С.А. Рогожкин, И.Д. Фадеев
ООО «ТЕСИС», АО «ОКБМ Африкантов», ОИВТ РАН

Проектирование такого сложного инженерного объекта, как реакторная установка (РУ), является важнейшим этапом, определяющим последующие стадии жизненного цикла изделия. Создание конструкции, проработка режимов эксплуатации требует детального знания особенностей происходящих в реакторе процессов, в частности, течения жидкого теплоносителя с учетом теплопередачи. Исследования физических процессов на экспериментальных моделях достаточно длительный и дорогостоящий процесс, имеющий ряд ограничений, связанных с подобием модели и натурного объекта. В настоящее время вопросы анализа явлений и процессов в оборудовании и системах РУ решаются с использованием высокопроизводительной вычислительной техники и программ вычислительной гидродинамики (CFD кодов).

Объявление результатов конкурса работ и докладов. Награждение. Закрытие конференции
В.В. Воеводин
МГУ имени М.В. Ломоносова